Материалы

Разработка геоинформационной системы эксплуатации и ремонта систем отопления и вентиляции крупного ВУЗа


В настоящее время на кафедре ТГВ АлтГТУ разрабатывается ГИС тепловых и вентиляционных сетей комплекса зданий Алтайского государственного технического университета на основе программ ArcView GIS и Microsoft Excel, позволяющая решить следующие задачи:

а) спрогнозировать температурный режим в любой аудитории на основе теплотехнического расчета

б) выявить потенциально аварийные места на основе анализа рабочих режимов оборудования;

в) выявить «узкие» места в системах вентиляции, кондиционирования, теплоснабжения;

г) спроектировать новые коммуникации и спрогнозировать их влияние на общий баланс и получить основные числовые данные, необходимые для реализации проекта их прокладки (диаметр труб, число радиаторов и т.д.);

д) при аварийных ситуациях оперативно разработать план мероприятий по ликвидации аварии и минимизации ущерба;

е) спрогнозировать последствия аварии на любом участке (разморозка, затопление) и разработать профилактические меры;

ж) разработать меры по энергосбережению путем выявления утечек тепла и причин недогрева помещений.

Данные в ГИС можно передавать из системы сбора данных, описанной ниже. Внедрение ГИС, как средства поддержки и обслуживания, в систему энергоснабжения АлтГТУ позволит повысить эффективность и надежность, степень защищенности зданий и людей от внештатных, аварийных ситуаций, а также улучшить условия труда.

В центре энергосбережения АлтГТУ в течении многих лет ведется работа по энергосбережению ВУЗа путем создания систем сбора информации по потреблению тепловой и электрической энергии в реальном режиме времени. Одной из важных особенностей разрабатываемой системы «ЭНЕРГОБЮРО АлтГТУ» является обеспечение предоставлять первичные необработанные данные по потреблению энергии и ресурсов другим внешним по отношению к ВУЗу участникам процесса энергоснабжения на основе WWW-сайта на контроллерах сбора данных. На рисунке 1 представлена схема для крупного ВУЗА, например для АлтГТУ.

Рисунок 1. Схема передачи неискаженных необработанных данных по потреблению энергии другим внешним по отношению к ВУЗу участникам процесса энергоснабжения на основе WWW-сайта на контроллерах сбора данных

Основным здесь является открытость системы сбора данных по потреблению энергии для других потребителей информации в соответствии с требованиями гражданского общества в этой области.

В АлтРИЦЭ АлтГТУ в течении многих лет проводятся практические работы по обеспечению энергетической безопасности университета преимущественно путем организации и реализации энергосбережения, а так же путем создания информационно аналитической системы «ЭНЕРГОБЮРО» АлтГТУ. В информационном плане в энергоцентре АлтГТУ реализуются Гис-проекты систем вентиляции, отопления, газоснабжения.

1 2 3 4
Общее время работы: 8.4748268127441 мс
Использование памяти: 659 КБ