Материалы

Формирование социокультурной компетенции учащихся начальных классов


Интересна в этом отношении и микротопонимия нашего города, которая представлена значительным количеством номинаций разных по происхождению, структуре и семантике. Микротопонимический материал города Белгорода может быть использован на уроках русского языка в начальной и средней школах и как лингвистический, и как исторический материал. Использование микротопонимов даст возможность проводить полноценную лингвокраеведческую работу и тем самым реализовать идею включения в систему образования регионального компонента, о необходимости использования которого сейчас много говорят и пишут.

Мы считаем, что знакомство с микротопонимами способствовует развитию интереса к своей «малой» родине и позволяет проводить формирование важнейших языковых умений и навыков на местном языковом материале. Использование именно этого лексического материала на уроках русского языка представляется нам наиболее удачным в плане реализации идеи формирования социокультурной компетенции учащихся средствами русского языка. Актуальность темы исследования обусловлена:

·                     необходимостью введения регионального компонента в процесс преподавания родного языка в начальной школе;

·                     отсутствием до настоящего времени специальных пособий, а также дидактического материала, дающего возможность использовать топонимический материал, в частности микротопонимы г. Белгорода на уроках русского языка;

·                     новыми социолингвистическими условиями, вызывающими потребность в появлении новых функционально грамотных носителей языка.

Как показало исследование, внутригородские названия – имена улиц, площадей бульваров, переулков, проспектов, проездов в наших городах – неотъемлемая часть жизни общества, необходимое условие для нормальной жизнедеятельности любого города. Мы пользуемся ими на каждом шагу, в них повседневная необходимость.

Каждый микротопоним несет в себе важную лингвоисторическую и страноведческую информацию. Этот пласт лексики представляют собой большую ценность с точки зрения истории народа, его культуры, истории самого города, с точки зрения русского языка и его истории. Как в зеркале в микротопонимах отражаются изменения происхождение в общественной и социальной жизни общества. Огромно воспитательное и познавательное значение микротопонимов. Улицы 5 августа, Победы, Пушкина, Ломоносова хранят память о дорогих именах и событиях.

Микротопонимы города Белгорода мы охарактеризовали по семантике образующих основ и по типам и способам образования, и пришли к следующим выводам:

·           микротопонимы – это интереснейший объект научного исследования, что вызывает необходимость их сбора и систематизации. Микротопонимы, будучи словами русского языка, входят в его общую систему отражают его общие закономерности;

·           среди всех внутригородских названий преобладают однословные микротопонимы в форме родительного падежа, образованные от фамилий;

·           большое место занимают антропонимические микротопонимы, то есть названия, образованные от имен и фамилий выдающихся деятелей науки, культуры, героев войны, уроженцев города.

Изучив опыт учителей и методистов по использованию регионального материала как средства формирования социокультурной компетенции учащихся на уроках русского языка мы убедились в том, что включение регионального компонента в лингвистическое образование школьников не требует пересмотра традиционного содержания обучения русскому языку. Местный языковой материал может гармонично входить в базовое образование по русскому языку.

1 2 3
Общее время работы: 14.309883117676 мс
Использование памяти: 659 КБ