Материалы

Влияние углещелочного реагента и технического лигносульфоната кальция на реологические свойства сырьевых шламовых суспензий различного минералогического состава


 

Одним из путей увеличения производительности в технологии клинкера и повышения эффективности технологического оборудования является снижение влажности шламов цементного производства. Снижение влажности шлама на 1 % позволяет уменьшить расход топлива до 4 кг на 1 тонну клинкера.

Основным способом снижения влажности шлама является ввод в цементно-сырьевую смесь химических реагентов, позволяющих регулировать структурно-механические свойства шламов (грануляцию материала за цепной завесой, пылеунос и теплообмен между материалом и газовым потоком).

Целью представленной работы, является изучение влияния наиболее известных пластификаторов (углещелочной реагент (УЩР и технический лигносульфонат кальция (ЛСТ)) на реологические и структурно-механические свойства шламовых суспензий различного минералогического состава. При этом изучалось влияние различных пластификаторов на седиментационные свойства сырьевых суспензий при двухсуточном хранении и технологическом транспортировании.

Понизители вязкости исследовали на шламах приготовленных на сырьевых компонентах Белгородского, Мордовского и Балаклейского цементных заводов (табл. 1). Опыты выполняли на ротационном вискозиметре ВСН-3 и текучестемере МХТИ ТН-2.

Сырьевые суспензии готовили совместным помолом в присутствии понизителей вязкости до остатков 6–8 % на сите № 008. Реологические свойства определяли непосредственно после приготовления шлама. Исследование структурно-механических свойств цементных систем и моделирование процессов движения шлама в системах насосов, трубопроводов и перемешивания в режиме хранения, выполнены на ротационном вискозиметре ВСН–3, предназначенном для измерения реологических характеристик упруго-вязко-пластических тел.

Таблица 1

Составы сырьевых цементных шламов

 

Сос тав

Мел
"Белгородский цемент"

Глина
"Белгородский цемент"

Глина
"Мор довцемент"

Глина бурая
"Бал Цем"

Глина зеленая
"Бал Цем"

Мел
"Мор довцемент"

Мел
"Бал Цем"

1

+

+

-

-

-

-

-

2

+

-

+

-

-

-

-

3

+

-

-

+

-

-

1 2 3 4
Общее время работы: 9.5751285552979 мс
Использование памяти: 657 КБ