Что такое шиномонтаж diskipro.ru.
Материалы

Бухгалтерский учет на основе международных стандартов бухгалтерского учета


Основы ведения МСБУ составляют приемы и принципы, которые были выработаны мировой практикой бухгалтерского учета.

Принципы –это базовые концепции, которые закладываются в основу отображения учета и отчетности хозяйственной деятельности предприятия, его активов, доходов, затрат, финансовых результатов.

Процесс экономической интеграции в мировом масштабе, интернационализация экономики, бизнеса привели к необходимости объединения методов и стандартов учета учета, которые являются языком бизнеса.

Все системы имеют национальный характер, но их принято объединять в бухгалтерские модели.

В своих работах Г.Р. Хетфилд в 1966 году выделил три типа моделей бухгалтерского учета: американскую, британскую и континентальную. [4,c.27]

Британо-американская методология учета считается наиболее либеральной и наименее консервативной, так как она содержит альтернативные варианты учета и оценки. Избранные предприятием варианты оформляются в виде учетной политики (accounting policies). Планы счетов есть профессиональными, то есть разрабатываются компанией самостоятельно.

Континентальная учетная модель ориентирована на банки и налоговые правила. План счетов может быть единым/профессиональным.

Южно-американская учетная модель ориентирована исключительно на налоговые правила. Методология учета обязательно унифицирована и предусматривает обязательный перерасчет отчетности на изменения цен.

Модели, которые на данный момент времени развиваются, - это исламская модель. Находясь под значительным влиянием религиозных идей, она имеет ряд особенностей, в том числе запрещается получение финансовых дивидендов ради собственно дивидендов, а также при оценке активов и обязательств компании преимущество отдается рыночным ценам.

Интернациональная учетная модель, которая получает все большее развитие, происходит из необходимости в международном аспекте, в интересах объединения иностранных участников международных валютных рынков. Только небольшое количество больших корпорации могут сейчас утверждать, что их годовые отчеты отвечают международным учетным стандартам.

Однако приведенная классификация является условной – не существует двух стран с полностью идентичными системами учета.

Такие научные деятели, как С.Голов, Г.Мюллер, Ф. Бутинець, Я.Соколов, Маляревський, выделяют следующие факторы внедрения МСБУ:

1) инвесторы ищут объекты финансирования во всем мире;

2) компании желают получить кредит с наименьшим процентом в любой стране;

3) объединения предприятий, для совместной деятельности, которые находятся в соседних странах;

4) отличия в системах бухгалтерского учета оказывают влияние на показатели финансовой отчетности.

Такие научные деятели, как С.Голов, Г.Мюллер, Ф. Бутинець, Я.Соколов, Маляревський, выделяют преимущества применения МСБУ:

-    сохранение средств на разработку и согласование национальных стандартов;

-    высокий уровень доверия к финансовым отчетам на рынке;

-    возможность привлечения инвесторов;

-    обмен идеями;

-    создание базы для национальных стандартов.

Основными преимуществами Международного бухгалтерского учета (МБУ) мы считаем:

-    МБУ четко определяет размер имущественного состояние собственников предприятия;

-    МБУ осуществляется не только ради обеспечения фиксации хозяйственных операций, учета имущества предприятия, он разрешает контролировать выполнение предприятием обязательств, наличие и движение имущества, эффективного использования материальных и финансовых ресурсов;

1 2 3
Общее время работы: 9.0091228485107 мс
Использование памяти: 658 КБ