Материалы

Лингвистические особенности оформления SMS-сообщений


SMS-сообщения - это своеобразный "мини-текст", который содержит интересующую человека информацию, поэтому в написании SMS, как и в тексте существуют определенные, общепринятые правила оформления. Как правило, при написании SMS учитывается орфография, пунктуация, смысловая окраска, отображающие эмоциональное состояние человека. Самые распространенные SMS-сообщения содержат несколько простых, но содержательных по смыслу предложений (в основном 2-3):

-         Привет! Как дела? Чем занимаешься? Пока.

-         Доброе утро, малыш! Как ты смотришь на то, чтобы мы сегодня встретились?!

При написании SMS-сообщений самыми распространенными фразами являются: "Привет!", "Как дела?", "Где ты?", "Перезвони." и многие другие.

Во многих моделях телефонов есть так же возможность создавать шаблоны сообщений. Это удобно, если приходится посылать сообщения сходного содержания.

В SMS-сообщениях широко распространены предлоги, частицы, союзы, такие как: где-то, что-нибудь, на, по, в, и, так и т.д.

- Все без тебя в этом мире остыло: и полночь, и рассвет. И даже солнце светит так уныло, когда тебя со мною рядом нет!!!

Сейчас я буду крепко спать. И в снах своих тебя искать. Ну, а, когда тебя найду, я тихо подойду, и лишь тогда я осознаю, как сильно по тебе скучаю!!!

Оформление SMS-сообщений зависит от ситуации, в которой находится отправитель. Часто необходимо быстро передать информацию, и тогда оформление SMS уходит на второй план.

Но иногда бывают случаи, когда SMS-сообщения отправляют по какому-либо поводу (День рождение, свадьба, рождение ребенка и т.д.). Это занимает намного больше времени и поэтому их написание планируется заранее. Такие сообщения больше по объему и отличаются содержательностью и законченной мыслью.

Как правило, есть множество людей, которые соблюдают пунктуацию и орфографию в оформлении SMS-сообщений, но иногда встречается неправильное написание слов, неправильная расстановка знаков препинания, неправильное построение предложений, пропуск некоторых предлогов и множество других ошибок, на которые большинство людей не обращают внимание. Реакция людей на получение SMS с ошибками различна: одни недовольны, другие игнорируют это:

-         Я на паре перезвони позже (пропуск знаков препинания);

-         Извини,чтонеприехала (слитное написание слов);

-         Паздравляю С Новым годом! (неправильное написание слов).

Чаще всего в SMS-сообщениях используется обычный шрифт; в зависимости от повода, применяют жирный, полужирный, наклонный и подчеркивание, что позволяет сделать SMS более интересным и привлекательным:

1 2 3
Общее время работы: 15.466928482056 мс
Использование памяти: 658 КБ