Материалы

Современые проблемы использования городского пространства


 

Архитектура – это долговечный, дорогостоящий пласт культуры, в котором материализованы гигантские физические и интеллектуальные усилия цивилизованного общества. Эти усилия не должны быть напрасными. Прежде всего, объекты архитектуры должны положительно воздействовать в эмоциональном и нравственном отношении на человека, который находится под их влиянием всю жизнь и, конечно, они не должны наносить ущерб здоровью горожанина.

При всем различии архитектуры и техники они нашли основу для взаимодействия – необходимость обеспечения все усложняющихся жизненных процессов человечества. Архитектура для техники стала предметом ее целенаправленного существования, техника для архитектуры – средством осуществления архитектурных замыслов.

Более того, потребителями конечного продукта в архитектурной деятельности являются самые разные по своей характеристике группы: промышленные предприятия, предприятия в сфере торговли, индивидуальные пользователи, государственные организации, некоммерческие структуры и т.д. Все перечисленные группы покупателей предъявляют неодинаковые требования к товару и комплексу услуг по продаже, то есть отличаются спецификой покупательского поведения в архитектурно-градостроительных преобразованиях города.

У города пять «контактных» проблем, которые требуют внимательного анализа: город как целостное пространственное образование, как среда – и человек, город – и его центр, город – и вода, город – и заводы с их санитарными зонами, город – и лес с защитной полосой.

Одна из важнейших задач современной архитектуры – разрешение противоречий, возникающих при эстетическом осмыслении современных технических и технологических средств и методов строительства, с целью достижения образной выразительности и психологического комфорта жилой среды в неблагоприятных условиях крупного промышленного города.

Актуальной проблемой является также кризисное состояние окружающей среды в крупных промышленных городах. Поэтому вопросами экологической безопасности необходимо заниматься вплотную. Как не парадоксально это звучит, но человечество, испытывая негативное влияние технического прогресса в виде развития промышленности, в ряде случаев для решения задач по изоляции человека от негативных воздействий обращается к технике.

Все перечисленные выше проблемы городов в полной мере можно отнести и к городам Черноземья, в частности – к городу Воронежу. Рассмотрим подробнее первые два из них.

Одно из характерных качеств современной культуры – увеличение роли визуального образа. Культура экрана во многих областях жизни замещает культуру интерпретации и письменных текстов. Явление, которое в середине ХХ века было поводом для тревожных споров и эпатажных высказываний философов и писателей, сегодня является предметом социологических, психологических, антропологических и других исследований. Современный обыватель всё чаще обозначается термином «видиот» – человек, проводящий большую часть времени перед экраном и способный воспринимать исключительно визуальную информацию.

Архитектурное проектирование, в полной мере переживающее все изменения, происходящие в мировой культуре, также визуализируется. Ироническое замечание Ф.-Л.Райта: «Сегодня не достаточно слов, слишком многое нужно показывать» – сделано на одной из лекций, сопровождавшихся просмотром фильма. Сегодня визуализация на всех этапах проектирования, от эскизного моделирования, до итоговой презентации – объективная реальность и неотъемлемая часть архитектурного процесса.

1 2 3
Общее время работы: 16.864061355591 мс
Использование памяти: 658 КБ