Материалы

Современное состояние и перспективы развития продаж страховых продуктов через сеть Интернет в России


Алексеева М.А.

Научный руководитель: ст. преп.

Авилова М.Г.

Белгородский государственный технологический

университет им. В.Г.Шухова

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОДАЖ СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ В РОССИИ

 

В современном мире в связи с появлением глобальной компьютерной сети и формированием едино информационного пространства возникло такое явление, как электронная коммерция.

Все больше компаний по всему миру используют возможности сети для ведения бизнеса, страховые компании не являются исключением. Они заинтересованы в развитии глобального электронного рынка, т.к., являясь субъектом данного рынка страховые компании получают доступ к потенциальным клиентам в любой точке мира в любое время. Потребность выхода на рынки других стран заставляет страховые компании искать возможности доступа на эти рынки и использование сети Интернет как способа транснациональной продажи страховых продуктов является одной из них.

Интернет-страхование (или продажа страховых продуктов через сеть Интернет) – это процесс взаимодействия между страховой компанией и ее клиентом, который включает продажу страхового продукта и его обслуживание, производимые с помощью сети Интернет.

Основными преимуществами для страховой компании при открытии виртуального офиса являются:

Экономия текущих затрат за счет того, что:

§         с содержанием виртуального офиса связаны меньшие затраты, чем с содержанием обычного офиса;

§         транзакционные издержки по сделкам в виртуальном офисе намного ниже тех издержек, которые требуются для обслуживания клиента в обычном офисе (в среднем, 0,01 долл. и 0,50 долл. соответственно);

§         географическая диверсификация страховых продуктов компании;

§         возможность применения новых технологий продвижения продуктов компании на рынок, в т.ч. применение Интернет-маркетинга;

§         возможность увеличения продаж страховых продуктов за счет открытого доступа к клиентам, находящихся в разных странах мира;

Возможность обслуживать клиентов на качественно новом уровне: круглосуточно, семь дней в неделю, 365 дней в году.

Рассмотренные преимущества продаж страховых продуктов через сеть Интернет, а также необходимость расширения деятельности страховой компании, повышения качества обслуживания своих клиентов и неуклонный рост открытости национальных страховых рынков побуждают страховщиков во всем мире осваивать возможности сети Интернет и выходить на мировой рынок Интернет-страхования.

Необходимо также отметить и некоторые недостатки виртуального офиса для страховой компании и ее клиента, существенно ограничивающие дальнейшее развитие продаж страховых продуктов через Интернет.

Не все потенциальные потребители страховых услуг имеют дома (или в офисе) компьютеры, а часть из них не умеет ими пользоваться.

Несмотря на то, что потенциальные страхователи используют всемирную компьютерную сеть для поиска подходящего страхового продукта, они не всегда осуществляют покупку прямо в сети (поэтому уровень продаж может значительно отличаться от уровня посещаемости виртуального офиса страховой компании).

Не во всех странах принят закон об электронно-цифровой подписи, поэтому даже в случае оплаты страхового полиса непосредственно через Интернет, страховщик обязан переслать полис и договор страхования страхователю либо по почте, либо с курьером. Это приводит к дополнительным расходам, увеличивающим страховую премию, особенно в случае географической удаленности страховщика и страхователя.

1 2 3
Общее время работы: 9.965181350708 мс
Использование памяти: 659 КБ