Материалы

Китайская философия - бизнес - физическая культура


Точно так же происходит и с бизнес-системой. Если образуется небольшой застой, то начало нового проекта может «излечить» организм ожирения. Если в умах сотрудников засело, что можно ходить на работу для обмена последними новостями и отсиживания времени, перед началом проекта неплохо бы провести небольшой тренинг. Иначе не готовые к работе в условиях повышенного напряжения люди провалят проект, а система просто потеряет деньги. Если система погрязла во внутренних склоках, придется произвести реорганизацию, возможно, удалить наиболее «порочные» ее элементы.

Но если процесс лености зашел слишком далеко, если сотрудники сверху до низу уже не видят своего будущего в рамках системы или интересуются только возможностью отхватить от нее кусок пожирнее, а то и просто решают свои личные вопросы, сидя в служебных кабинетах, то единственное, что можно сделать, - это удалить большую часть коллектива и набрать новых сотрудников. Разумеется, все эти стадии необходимо четко различать. Ошибка в оценке происходящего может стоить жизни. Проводить небольшой тренинг там, где требуется увольнение всего отдела, сродни тому, чтобы лечить рак горчичниками, а инсульт – зеленкой.

Обвал – очень печальное явление. Обвал может быть смертельным. Но обвал может быть и благом для системы, если ее возглавляет стратег. В обвале, как никогда, видны слабые элементы системы… В обвале у системы всегда есть шанс на новый подъем, а воспользоваться им или нет, вопрос стратега. Рассматривать ошибки и несовершенство системы имеют право только сам стратег и его советники, имеющие прерогативу смотреть на систему со стороны. Если этим занимаются рядовые участники системы, то дело в опасности. Стратег может взглянуть на систему как на «свое тело». Советник может посмотреть на нее извне, как доктор. Но участник системы, видящий ошибки системы, может начать отделять свои цели от целей системы, что опасно.

Сунь-цзы сказал: «Победят в пяти случаях: побеждают, если знают, когда можно сражаться и когда нельзя; побеждают, когда умеют пользоваться и большими, и малыми силами; побеждают там, где высшие и низшие имеют одни и те же желания; побеждают тогда, когда сами осторожны и выжидают неосторожности противника; побеждают те, у кого полководец талантлив, а государь не руководит им. Эти пять положений и есть путь знания победы».

 

1 2 3
Общее время работы: 17.353057861328 мс
Использование памяти: 654 КБ