Материалы

Лечебная физкультура при остеохондрозе у студентов


Физкультурная пауза проводится в течение 5 - 6 минут. Для тех, кто работает в положении сидя с опущенной головой, рекомендуется комплекс состоящий из 8 - 9 упражнений, выполняемых в исходном положении - стоя, в среднем темпе и со средней амплитудой. Тем, кто работает в положении стоя, рекомендуется выполнять 7 - 9 упражнений в положении сидя с несколько подтянутыми ногами с небольшим напряжением, в среднем темпе и с ограниченной амплитудой. После упражнений следует активно промассировать поясницу и спину в течение 1 - 3 минут, а затем расслабить мышцы ног[4].

Лечебная гимнастика показана прежде всего тем, кто страдает частыми обострениями остеохондроза в виде радикулита. В комплекс включаются общеразвивающие, специальные и дыхательные упражнения, а также упражнения на расслабление мышц и самомассаж. Заниматься рекомендуется ежедневно, лучше утром.

Большинство упражнений выполнять в и.п. - лежа или в упоре стоя на коленях, т.к. при этом снимается осевая нагрузка с позвоночника и в определенной степени расслабляются мышцы, удерживающие его в вертикальном положении. Вытяжение позвоночника - можно использовать следующие простые в выполнении приемы:

1.Лежа на животе (или на спине), руки вверху. Сильно потянуться руками вверх, затем расслабиться. Повторить упражнение 7 - 8 раз. При этом нельзя выгибать спину, а также отрывать ноги от пола.

2.Чистый вис, при котором нет опоры. При этом можно выполнять упражнения: "маятник", сгибание и разгибание ног, прогибание туловища.

3.Стоя между столом и стулом: опереться одной рукой на стол, другой на спинку стула и согнуть ноги[2].

Занятия физической культурой должны быть систематическими и регулярными. Только в этом случае можно рассчитывать на максимальный положительный эффект. При этом необходимо учитывать свои возможности, состояние здоровья, а также уровень тренированности и рекомендации лечащего врача[4].

Список литературы

1 Белов В. И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет: Справ./Л.М. Крылова. - М.: Изд-во Химия, 2003.-400 С.

2 Орехова Ю.В., Кузнецов А. Д. Профилактика и лечение заболеваний позвоночника: Учеб. пособие/Ю.В. Орехова, А.Д. Кузнецов. – М.: Изд-во Медицина, 2000.-543 С.

3 Покровекий В.И. Популярная медицинская энциклопедия: Справ./В.И. Покровекий.- М.: Изд-во Советская энциклопедия, 2002.-688 С.

4 Юмашев Г. С. Травматология и ортопедия: Справ./Г.С. Юмашев.- М.: Изд-во Медицина, 2001.-576 С.

1 2
Общее время работы: 20.618915557861 мс
Использование памяти: 654 КБ