Материалы

Научные инновации и их роль в современных ВУЗах


В университете выросли ученые, не только за­щитившие докторские диссертации, но и получившие мировое признание, работающие в сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными центрами физических ис­следований. Создана современная лабора­торная база, позволяющая проводить уни­кальные экспериментальные исследования и получать научные результаты мирового уровня, а также выполнять крупномасш­табные работы государственного значения. Совместно с Физическим институтом РАН и Научно-исследовательским инсти­тутом ядерной физики МГУ в университе­те создана межвузовская лаборатория радиационной физики. Сотрудники лаборато­рии экспериментально подтвердили теоре­тически предсказанный 30 лет назад эффект параметрического рентгеновского излуче­ния вдоль скорости излучающей частицы.

С целью стимулирования и поддержки научно-исследовательской де­ятельности молодежи в БелГУ проводится внутриуниверситетский студенческий и аспирантский конкурс на получение грантов. Одно из перспективных научных под­разделений БелГУ— астрофизическая об­серватория, представляющая собой уни­кальный многофункциональный аппаратно-программный комплекс, созданный для решения образовательных, научных, хозяй­ственных и иных задач региона и России, включая прикладные задачи двойного на­значения. Это - один из пяти центров, созданных в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2005 годы» и проекта Минобразования России «Созда­ние экспериментальных площадок коллек­тивного пользования».

С учетом потребностей развития инно­вационной деятельности функционирует инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива», что позволяет проводить научные исследования в вузах области и других регионах, ориенти­рованные на развитие наукоемкого бизнеса на новом качественном уровне.

Можно сказать, что и в БГТУ им. В.Г. Шухова и в БелГУ создаются условия для научной работы студентов, пробуждения у них интереса к исследовательской работе. Разработанные специальные программы при­общения студентов к научной деятельнос­ти включает в себя прежде всего отбор та­лантливых и перспективных абитуриентов по результатам различных олимпиад и спе­циальной работы приемной комиссии уни­верситетов. С первых дней пребывания в уни­верситетах и вплоть до достижения ими уче­ной степени талантливых учащихся кури­руют личные наставники — доктора наук со­ответствующего профиля.

Открытие и поддержка талантливой молодежи – одна из главных задач современных вузов.

Инновационный путь развития страны предполагает создание университетов нового типа - инновационных университетских комплек­сов науки и образования с глубокой интеграцией учебной, научной и инновационной деятельности. Вне сомнения, БГТУ им. В.Г. Шухова и БелГУ вполне соответствуют требованиям времени.

1 2 3 4
Общее время работы: 17.925977706909 мс
Использование памяти: 658 КБ