Материалы

Формирование личностных качеств студентов спецгруппы на занятиях физической культурой


Актуальность проблемы обусловлена тем, что у части студентов спецгруппы оказываются слабо сформированными (или отсутствуют вовсе) такие важные личностные качества, как инициативность, выдержка, самостоятельность, смелость, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, отсутствие которых может существенно сказаться на дальнейшей профессиональной деятельности. Важно, чтобы каждый студент спецгруппы осознал необходимость физической подготовки, стремился овладеть знаниями о путях и средствах физического совершенствования. Физическая подготовка - это педагогический процесс, направленный на воспитание физических и личностных качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки.

Таким образом, физические упражнения не только совершенствуют физическую подготовку студентов, но и воспитывают эмоционально-волевую сферу. Поэтому сочетание физических нагрузок с психо-эмоциональным развитием личности – необходимое условие преподавания физической культуры на современном этапе.

Во главе угла проведения физической культуры должен стоять приоритет личности студента. Так как, физкультурно-оздоровительная деятельность - это сознательно регулируемая двигательная активность человека, направленная на развитие и совершенствование собственной психофизической природы, а также процесс социализации личности человека.

Личность характеризуется направленностью, социальной позицией, индивидуальностью. Направленность включает в себя мотивы поступков и действий. Социальная позиция - отношение к жизни, к людям, к обязанностям, к будущей профессии, другими словами это нравственный облик личности. Индивидуальность - это оригинальность (но не оригинальничанье). Плюс ко всему личность формируется в коллективе. В связи с этим стремление к самосовершенствованию у студентов спецгруппы должно быть четко оформлено за счет «качественной» программы физической подготовки, а главное должной мотивации.

 В итоге, личностные параметры являются ведущими для осуществления рационального, эффективного управления подготовкой студентов спецгруппы. Они дают ключ к пониманию успешности, переносу психических нагрузок, саморегуляции и формированию жизненно необходимых качеств. Все это в совокупности позволит студентам реализоваться в жизни, наработать ценностный потенциал, основы которого были заложены на занятиях физической культурой.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 2
Общее время работы: 9.706974029541 мс
Использование памяти: 656 КБ