Материалы

Спорт как средство самореализации личности


С тех пор как Олимпийские игры в Лос-Анджелесе 1984 г. впервые в истории олимпийского движения прошли с серьезным коммерческим успехом, лицо мирового спорта изменилось окончательно и бесповоротно. Политическое противостояние СССР и США – или блока Варшавского договора и НАТО – оказало серьезнейшее влияние не только на политическую жизнь планеты, но и на все отрасли человеческой деятельности, в том числе и на спорт. После бойкота Московской Олимпиады 1980 г. в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан и ответного неучастия спортсменов из стран социалистического блока в Олимпиаде в Лос-Анджелесе стало понятно, что для нормального развития спорта в мире следует искать какие-то новые стимулы. Собственно, искомое решение как раз и было найдено в Лос-Анджелесе, но, правда, для спасения олимпийского движения тогдашнему президенту Международного олимпийского комитета Хуану Антонио Самаранчу пришлось фактически предать забвению основополагающие принципы барона Пьера де Кубертена. Основатель современного олимпизма в начале ХХ в. никак не мог предположить, что спорт станет мощной индустрией зрелищ и суперсовременной разновидностью шоу-бизнеса. Следствием этого стал допуск на Игры профессиональных спортсменов, резкий взлет гонораров и призовых выплат и вообще безудержная коммерциализация мирового спорта вообще и Олимпийских игр в частности. В частности обладатели медалей Олимпиады в Турине получили в подарок внедорожники японского производства.

По словам президента ОКР Леонида Тягачева, этот подарок был давно обещан спортсменам, и он очень рад, что все обещания выполнены.

"Спортсмены заслужили эти прекрасные автомобили. Очень хорошо, что все обещания перед ними выполнены. Теперь каждый, кто завоевал медаль в Турине, будет ездить на шикарном внедорожнике и с новыми силами готовиться к Ванкуверу. А тот, кто приехал с Олимпиады без медали, получил новый стимул - получше тренироваться перед следующей Олимпиадой", - заявил Тягачев.

Олимпийцы при виде дорогих подарков не скрывали радости и сразу же уселись за руль новых автомобилей - Lexus и Toyota Land Cruiser. При этом на машинах золотых призеров красовались специфические номера. В числовой части номера машины, принадлежащей олимпийскому чемпиону, помещены цифры "001". Номер автомобиля серебряного призера Турина содержит "002", бронзового - соответственно "003".

"Это сделано для того, чтобы каждый россиянин видел, что мимо него проезжает обладатель олимпийской медали", - пояснил Тягачев.

Спортсмены также оценили идею с номерами. "Был приятно удивлен, когда увидел номерной знак своего автомобиля. Очень приятно такое внимание", - заявил Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев.

Хорошо это или плохо? С одной стороны это хорошо, ведь человек получает возможность зарабатывать на жизнь, занимаясь любимым делом. Но с другой точки зрения деньги развращают спортсмена, появляется нечестность состязаний, возникают допинговые скандалы и как следствие деградация спорта.

 

 

Литература:

1.        Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. Учеб. пособие/Лубышева Л.И. - М.: Академия, 2004.-240с.

2.        Сараф М.Я. Спорт и культура (исторический анализ) / Сараф М.Я. // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 1. - С. 51-83.

1 2 3
Общее время работы: 21.80004119873 мс
Использование памяти: 656 КБ