Материалы

Разработка технологии получения элементов малых архитектурных форм на основе Краснояружских глин


 

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ КРАСНОЯРУЖСКИХ ГЛИН

 

Сре­ди мно­гих ак­тив­ных средств, спо­соб­ст­вую­щих гар­мо­нич­ной жиз­ни че­ло­ве­ка в слож­ных ус­ло­ви­ях со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции, не­ма­лое зна­че­ние при­об­ре­та­ет эс­те­ти­ка ок­ру­жаю­щей его сре­ды. В го­род­ском про­стран­ст­ве фор­ми­рую­щую эс­те­ти­че­скую роль иг­ра­ет функ­цио­наль­но-ху­до­же­ст­вен­ные ви­ды ис­кус­ст­ва (ар­хи­тек­ту­ра, ди­зайн, мо­ну­мен­таль­ное, де­ко­ра­тив­но-при­клад­ное), ко­то­рые в ре­аль­ном про­цес­се прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти лю­дей на­хо­дят­ся в слож­ном син­те­ти­че­ском взаи­мо­дей­ст­вии с про­стран­ст­вом и с са­мим че­ло­ве­ком [1].

В на­стоя­щее вре­мя для бла­го­ус­т­рой­ст­ва тер­ри­то­рий ста­ли ши­ро­ко ис­поль­зо­вать­ся эле­мен­ты ма­лых ар­хи­тек­тур­ных форм.

Ар­хи­тек­ту­ра ма­лых форм – это не­боль­шие со­ору­же­ния, ис­поль­зуе­мые для ор­га­ни­за­ции от­кры­тых про­странств и до­пол­няю­щие ар­хи­тек­тур­но-гра­до­строи­тель­ную или са­до­во-пар­ко­вую ком­по­зи­цию. Име­ют функ­цио­наль­но-де­ко­ра­тив­ное или ме­мо­ри­аль­ное зна­че­ние, слу­жат эле­мен­та­ми го­род­ско­го бла­го­ус­т­рой­ст­ва, но­си­те­ля­ми ин­фор­ма­ции [2].

Це­лью на­стоя­щей ра­бо­ты яв­ля­ет­ся оп­ре­де­ле­ние воз­мож­но­сти исполь­зо­ва­ния Крас­но­яруж­ской гли­ны и масс на ее ос­но­ве для из­го­тов­ле­ния ма­лых ар­хи­тек­тур­ных форм.

Гли­на Крас­но­яруж­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния, яв­ля­ет­ся ос­нов­ным сырь­ем для производства керамических изделий на ООО «Бо­ри­сов­ская фаб­ри­ка ху­до­же­ст­вен­ной ке­ра­ми­ки». По гра­ну­ло­мет­ри­че­ско­му со­ста­ву гли­на от­но­сит­ся к груп­пе дис­перс­но­го сы­рья, со­дер­жа­ние час­тиц бо­лее 0,25 мм не­зна­чи­тель­ное и со­став­ля­ет в сред­нем по сло­ям 0,6…0,8%, со­дер­жа­ние фрак­ции ме­нее 0,01 мм ко­леб­лет­ся от 40,7 до 73,8%. По минералогическому составу от­но­сит­ся к груп­пе као­ли­ни­то­вых глин с не­зна­чи­тель­ной при­ме­сью гид­ро­­сл­юды, мон­тмо­ри­ло­ни­та и сме­шан­нос­лой­ных об­ра­зо­ва­ний (табл. 1). Со­глас­но ГОСТ 9169 гли­на яв­ля­ет­ся сред­не­пла­стич­ной (чис­ло пла­с­ти­чн­ости = 19), по значению Кч клас­си­фи­ци­ру­ет­ся как сред­не­чув­ст­ви­тель­ная (Кч = 1,08). Химический состав Краснояружской глины приведен в табл. 2.

 

Таблица 1

Минералогический состав глины

 

Глина

Содержание, %

као­ли­ни­та

гидро­­слю­ды

монт­мо­­ри­­л­ло­нита

квар­ца

гид­ро­­о­кс­и­ды же­ле­за и по­ле­во­го шпа­та

Краснояружская

40

8

7

38

5

 

Таблица 2

Химический состав сырья и его содержание в массе

 

Наименование сырья

Сод-е в массе, %

1 2 3 4
Общее время работы: 10.384082794189 мс
Использование памяти: 658 КБ