Материалы

Фрезерно-валковый агрегат для утилизации анизотропных техногенных отходов


 

Фрезерно-валковый агрегат для утилизации
анизотропных техногенных отходов

 

На современном этапе развития производства в стране происходит перевооружение различных отраслей промышленности за счет внедрения новых, гибких технологий с широкой номенклатурой выпускаемых изделий, ориентированных на потребителя.

При переходе к рыночной системе хозяйствования старые методы перестали работать, не были созданы условия, которые стимулировали бы сбор и использование вторичного сырья в новых условиях. Специализированные предприятия, занимавшиеся переработкой вторичных материалов, акционизировались и частично перешли на другие виды деятельности, что привело к резкому уменьшению сбора и использования вторичного сырья.

По оценкам специалистов Научно-исследовательского центра по проблемам ресурсосбережения и отходам, в России накопилось более 80 млрд. т отходов, при этом ежегодно образуется еще около 2,7 млрд. т промышленных и 40 млн. т твердых бытовых отходов (ТБО). Более 90 % промышленных отходов составляют хвосты добычи и обогащения полезных ископаемых.

Острота проблемы усугубляется тем, что быстрыми темпами сокращаются запасы не возобновляемых природных ресурсов. Между тем отходы производства и потребления являются одним из источников экономии первичного сырья и материалов.

Средний уровень использования промышленных отходов составляет в России примерно 36 %, а ТБО – лишь 3,5 %. Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет экономить первичное сырье и материалы.

Например, использование одной тонны:

                         макулатуры экономит 3,5 м3 древесины;

                         вторичного полимерного сырья 0,7 т первичного полимерного сырья;

                         изношенных шин 0,33 т каучука синтетического;

                         вторичного текстильного сырья 0,7 т натуральных и синтетических волокон.

Анализ научно-технической литературы показал, что на сегодняшний день существует потребность в использовании при производстве строительных материалов отходов бумаги. Известны строительные материалы, с использованием волокнистого заполнителя, такие как:

- гипсоволокнистые листы,

– листовой бумажно-волокнистый отделочный материал,

– фибролит

– арболит

– гераклит

Отходы бумаги и картона – макулатура, является традиционным вторичным сырьем, 90 % которого используется в производстве бумаги и картона. Доля макулатуры в промышленных отходах составляет 0,9 %, в ТБО около 30 %.

Использование бумажной макулатуры объяснятся рядом ее положительных свойств:

                         волокнистая структура может выполнять функции арматуры в строительных материалах, повышая при этом прочность бетонов на разрыв, растяжение при изгибе и сжатие;

                         повышенная водоудерживающая способность должна оказывать положительный эффект в полноте и скорости гидратации цементов;

1 2
Общее время работы: 8.842945098877 мс
Использование памяти: 658 КБ