Материалы

Проблема привлечения иностранных инвестиций в АПК (на примере Украины)


На государственном уровне для АПК Украины должны быть четко определены приоритетные отрасли, производства, куда в первую очередь должны привлекаться иностранные инвестиции. Одним из ведущих критериев целесообразности такого выбора должна быть возможность достижения цепной реакции хозяйственной активности и экономического роста во всем агропромышленном комплексе как следствие первичной инъекции капиталов. В связи с этим, учитывая отечественные потребности, а также мировой опыт, особенно опыт стран Восточной Европы, для условий Украины можно предложить следующие приоритетные сферы-адресаты для иностранных инвестиций с целью обеспечения динамичного развития перерабатывающих отраслей АПК производство технологического оборудования для сахарной, масло-жировой, хлебо-пекарной, мукомольно-крупяной, мясо-молочной промышленности, тароупаковочного хозяйства, для выпуска детского питания; производство тары и упаковки; биотехнологии в отраслях перерабатывающей промышленности АПК; создание объектов социальной инфраструктуры.

Мировая практика показывает, что процесс освоения фирмой иностранных рынков проходит три этапа: экспорт, общая предпринимательская деятельность (лицензирование, совместное владение предприятиями и т.д.), прямое инвестирование (создание исключительно собственных предприятий). Наиболее проверена иностранными фирмами по отношению к украинскому рынку на сегодняшний день первая стадия - экспорт продукции.

Что касается создания предприятий, которые полностью принадлежали бы иностранным владельцам, то дня этого последние должны иметь дня своих капиталов в Украине не только благоприятную правовую и экономическую среду, но и быть хорошо осведомленными о рынке, который они захотят освоить. Поэтому по объективным обстоятельствам не следует ожидать создания более или менее значительной прослойки таких предприятий в АПК Украины ранее, чем через четыре-пять лет.

С другой стороны, для экономического роста АПК Украины было бы, очевидно, более целесообразным не создание на нашей территории значительного количества предприятий, полностью принадлежащих иностранным владельцам, а импорт из-за границы лицензий и "ноу-хау" на передовую технику и технологии и создание на этой основе совместных предприятий. При этом значительный экономический эффект может дать унификация средств производства относительно тех, что используются в развитых странах. Например, в перерабатывающей промышленности АПК этот прием позволил бы, по некоторым оценкам, вдвое сократить капитальные вложения по сравнению со средствами производства, созданными по индивидуальным проектам.

Привлечение иностранных инвестиций, как свидетельствует мировая практика, является средством стимулирования конкуренции на внутреннем рынке.

Для получения выгод и прибылей от иностранных инвестиций украинскими предпринимателями и государством в целом необходимо не только ликвидировать существующие в Украине преграды, о которых упоминалось выше, но и принять во внимание, что процесс инвестирования в условиях рыночной экономики органично связан со всем комплексом маркетинга. Поэтому для принятия решений об импорте товаров или создания предприятий с иностранным капиталом необходимо решить ряд вопросов, а именно: где, в Украине или за ее пределами, будет продаваться продукция, изготовленная благодаря импорту или на предприятиях с иностранным капиталом? Какова величина вероятного платежеспособного спроса на эту продукцию? Какие факторы способствуют привлечению иностранных инвестиций в Украину? Каковы пути повышения конкурентоспособности товаров, произведенных благодаря поступлению иностранных инвестиций? Какие меры необходимо предпринять по стимулированию эффективных для украинского общества иностранных инвестиций?

Для определения платежеспособного спроса необходимо учитывать то, что мелкие хлебопекарни способны более оперативно реагировать на запросы покупателей, чем большие предприятия, но и продукция у них относительно дороже. Поэтому при условии сокращения реальных доходов населения Украины ухудшается возможность сбыта продукции прежде всего мелких предприятий, хотя в больших городах существует достаточно многочисленная прослойка потребителей, способных и готовых платить более высокую цену за более качественную продукцию. Именно в этом сегменте потребительского рынка продукция гибких мелких хлебопекарен наиболее конкурентоспособна по сравнению с продукцией больших предприятий.

Позитивно влияет на спрос на хлебобулочные и кондитерские изделия и традиция их значительного потребления в рационе населения Украины.

Вообще, такая неопределенность в экономических отношениях в соединении с высокой инфляцией отрицательно влияет на любую склонность предпринимателей к долгосрочным инвестициям. Поэтому значительное снижение инфляции и последовательное проведение экономических реформ является едва ли не главным фактором привлечения иностранных инвестиций в хозяйство Украины. Только на этой основе возможно внедрение действенных мер в области налоговой, таможенной и кредитной политики.

Целесообразным для экономики Украины сценарием привлечения иностранных инвестиций в АПК является поэтапный переход от импорта небольших партий технологического оборудования или других товаров производственного назначения с целью изучения и освоения вероятного рынка сбыта продукции до создания совместных предприятий с их последующей экспансией на рынки за пределами Украины. Возможность такого варианта действий зависит от последовательности в проведении радикальных экономических реформ. При этом необходимо отметить, что все решения относительно заключения контрактов должны принимать независимые от государства хозяйствующие субъекты, предприниматели, которые будут распоряжаться собственными или заемными ресурсами и отвечать за результаты принятого решения своим имуществом.

1 2
Общее время работы: 336.21096611023 мс
Использование памяти: 662 КБ