Материалы

Разработка технологии получения биогаза из мягкой органики очистных сооружений г. Белгорода


Надо отметить, что при применении анаэробной ферментации получается всего 0,03 кг биомассы на 1 кг снятой ХСК. Остаток органических веществ преобразуется в метан.

Сегодня в каждом городе на аэрационные сооружения сбрасывается до 30% сточных вод бытового характера. Остаток это высококонцентрированные, или разбавленные свежей водой стоки промышленных предприятий. В особенности злоупотребляют разбавлением предприятия, где используется очень дешевая свежая вода из артезианских буровых скважин.

Нетрудно составить представление, какие резервы экономии энергоресурсов существуют в наших городах.

Еще одна черта анаэробной биотехнологии - короткий срок возвращения капиталовложений. В странах Западной Европы за счет экономии энергии, получения и утилизации биогаза, снижения платы за очистку, окупаемость капиталовложений составляет 1 -3 года. Возвратив капиталовложения, предприятие получает прибыль.

Компактность аэробных станций очистки, полная герметичность и отсутствие запахов, архитектурные формы разрешают сооружать их на территории предприятий даже в густонаселенных кварталах городов. Таких примеров существует тысячи.

Среди преимуществ анаэробной биотехнологии нельзя не вспомнить значительное снижение выбросов в атмосферу метана и CO2, которые являются основными газами, которые служат причиной глобального потепления. Например, снижение эмиссии парниковых газов в перерасчете на углеродный эквивалент составляет почти 2 млн. тон СО2 на протяжении амортизационного периода эксплуатации дрожжевого завода мощностью 120 тон в сутки.

Внедрение анаэробной биотехнологии одновременно решает несколько важных проблем:

• энергосбережение;

• разгрузка городских аэрационных станций;

• снижение эмиссии парниковых газов.

В г.Белгороде есть городская очистная станция канализации, из сточных вод которой мы и будем получать биогаз. Система канализации - неполная раздельная. В канализацию принимаются хозфекальные воды жилых, общественных, лечебных и промышленных зданий, банно - прачечные, душевые и отработанные воды промышленности. Не принимаются условно чистые воды и отработанные воды промпредприятий, имеющие в своем составе концентрации вредных веществ не удаляемых в процессе биологической очистки, а так же расход и состав которых может привести к превышению допустимого количества загрязняющих веществ, поступающих в водный объект.

Существующие очистные сооружения рассчитаны на полную биологическую очистку, построены по проектам, разработанным институтом “Гипрокоммунводканал”.

Схема очистки хозяйственно - бытовых и промсточных вод следующая:

промстоки основных предприятий должны быть предварительно очищены от специфических загрязнений до допустимых нормативных концентраций заложенных в разрешении на сброс сточных вод в систему канализации г. Белгорода и доведенных до каждого предприятия, на собственных локальных очистных сооружениях.

Поступающие промстоки вместе с хозяйственно - бытовыми водами проходят полную биологическую очистку на городских очистных сооружениях канализации (ГОС) и сбрасываются по коллектору в реку Разумная.

1.      Песколовки аэрируемые на 3 отделения (12 х 3 х 2,14м)

2.      Водоизмерительный лоток Вентури.

3.      Первичные отстойники - 3 шт. (d - 40м)

4.      Насосная станция сырого осадка

5.      Аэротенки - смесители - 2 секции (108 х 36 х 5м)

6.      Вторичные отстойники - 4 шт (d - 40м)

7.      Контактные каналы

8.      Илоуплотнители - 2 шт. (dу - 40м)

9.      Иловая насосная станция

10.   Цех механического обезвоживания

11.   Минерализаторы

12.   Тепловой пункт

1 2 3
Общее время работы: 21.175861358643 мс
Использование памяти: 658 КБ