Материалы

Система образования республики Чад


 

Система Образования Республики Чад

 

Основные принципы системы образования в Чаде имеют уже сороколетнюю историю, и были заложены в 1960-70-х годах. Образование бесплатно, не имеет религиозного содержания и обязательно для детей от 6 до 16 лет. В Чаде сосуществуют частная и государственная системы образования. В частных учебных заведениях обучается около 20% всех учащихся Чада. Государство утверждает все школьные программы для частных и государственных школ, организует конкурсы и экзамены. Только государство имеет право на выдачу дипломов до уровня бакалавра (baccalaureat).

Образовательная система в Чаде имеет следующую структуру: дошкольное образование ( до 6 лет), начальное образование (6 - 11 лет), среднее образование (11 - 18 лет), заканчивающееся экзаменом на степень бакалавра, высшее образование.

Организация, содержание циклов обучения определяется реформами, проводимыми уже в течение 30 лет, которые обеспечивают демократизацию образования и его адаптацию к нуждам развивающегося общества.

Основными реформами последних лет являлись следующие: развитие сети детских садов (ecoles maternelles) , чтобы все дети с 4-5 лет были ими обеспечены. Отмена переходного экзамена виз начальной школы в коллеж, создание адаптационных классов ( classes de soutien) для слабо успевающих учеников. Организация основы образования (tronc commun) без специализаций и деления на группы с начальной школы до коллежа. Бесплатность образования - выдача ученикам необходимых пособий на срок обучения, оплата проезда до школы.

Является ли система образования Чада эффективной? С точки зрения Чадсков, оно все еще слишком теоретично, а техническое образования, долгое время остававшееся в забвении, плохо развито. Условия обучения также имеют свои недостатки: перегруженные классы, нехватка преподавательского состава и материалов для обучения, наличия учеников с разным уровнем подготовки в одном классе, слишком быстрая смена программ и методов обучения, деградация имиджа и роли преподавателя в обществе. Сложно сравнивать Чад с Россией, но образовательные проблемы у нас во многом общие. Так что проблемы существуют и в Чаде, с той только разницей, что правительство страны пытается реформировать систему образования (с переменным успехом) и увеличить дотации на ее развитие. Несмотря на все имеющиеся сложности, система образования Чада считается одной из лучших в Африке.

«Дошкольное образование» - Детские сады принимают детей с 2 лет (при наличии свободных мест) и до 6 лет. Образование до начальное школы не является обязательным, но практически все дети с 3 до 6 лет посещают детский сад. Детские сады часто считают самой большой удачей чадской системы обрвазования. Классы хорошо оформлены, дети счастливы. Они обучаются, играя, многим полезным вещам и получают навыки общения. Дети в садах делятся на три возрастные группы. Первая с 2 до 4 лет, где дети только играют. Вторая (средняя) с 4 до 5 лет - обучаются лепке, рисованию и другим практическим навыкам, а также устному общению. Третья (старшая) с 5 до 6 лет готовится к обучению чтению, письму и счету. Сады работают пять дней в неделю, по шесть часов в день ( три утром и три после обеда). В крупных городах сады работают с раннего утра до 18 - 19 часов, и во время каникул, так как многие родители работают, и дети нуждаются в присмотре.

«Начальное образование» - Начальная школа обучает детей до 14 лет и является последним этапом обязательного образования. После окончания цикла обучения в начальной школе учащиеся сдают экзамены на получение сертициката о начальном образовании ( certificat d'etudes primaire, CEP). Начальное образование продолжается пять лет, с 6 до 11 лет ( если у ребенка нет проблем с учебой) и делится на:

Подготовительный курс (CP) , Начальный курс 1-й год (CE1), Начальный курс 2-й год (CE2), Средний курс 1-й год (CM1), Средний курс 2-й год (CM2).

Переход из детского сада в начальную школу иногда тяжело проходит для детей, которым необходимо привыкать к дисциплине. Обучение длится 27 часов в неделю (9-12 часов, и с 14 до 17 часов), четыре дня в неделю и в субботу утром. В пятницу и воскресенье дети отдыхают.

В общем-то в начальной школе запрещены задания на дом, но это практикуется повсеместно. Школы обучают смешанные классы - девочек и мальчиков вместе, несмотря на то, что вы все еще можете видеть на старых зданиях надписи "Школа для мальчиков" или "Школа для девочек". Все предметы в классе ведет один преподаватель.

1 2 3
Общее время работы: 20.165920257568 мс
Использование памяти: 659 КБ